Как сделать снимок экрана (screenshot)?

Скриншот (screenshot, снимок экрана, захват экрана) - изображение, полученное компьютером и показывающее в точности то, что видит пользователь на экране монитора (картинка, которая отображает то, что показывает ваш монитор). Данная статья расскажет вам о простых способах как сделать скриншот (снимок экрана). Для этих целей используются специальные программы, обладающие широкими возможностями, но в большинстве случаев можно обойтись и встроенными средствами операционной системы Windows.

Сделать скриншот (снимок экрана) достаточно просто. Скриншот экрана очень полезен для службы технической поддержки, т.к. он отображает то, что видит пользователь: сообщения об ошибках, используемые приложения и другую информацию. Иногда приходится объяснять другому пользователю, например, как осуществить то или иное действие на компьютере. В этом случае и приходят на помощь программы для захвата экрана. Как говорится лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Итак, сделать скриншот (снимок экрана) можно несколькими способами. Но мы рассматрим наиболее простой из них - клавишей Print Screen.

Сделать снимок экрана (скриншот) можно с помощью клавиши Print Screen (Prt Sc). Находится она в правом верхнем углу клавиатуры, сразу же после клавиши F12.

Просто при нажатии Print Screen будет «сфотографирован» экран монитора полностью.

Внимание! При нажатии клавиши Print Screen внешне ничего не происходит.

Скриншот временно помещается в буфер обмена, и чтобы достать его оттуда, следует воспользоваться любым редактором, например, Microsoft Word. Самым простым графическим редактором для сохранения скришота является Paint (входит в состав операционной системы Windows). Запустить его можно, пройдя по ссылке Пуск — Программы — Стандартные — Paint.

Чтобы вставить изображение из буфера обмена, надо зайти в меню «Правка» и выбрать действие «Вставить». Затем скриншот можно обработать в редакторе (сделать надписи, что-то выделить и т.д.) и сохранить в его отдельный файл (меню Файл — Сохранить как), указав необходимое расширение изображения, например, jpeg. Скриншот готов!