Правила возврата программного обеспечения

В соответствии с законодательством Российской Федерации покупатель вправе отказаться от заказанного товара в любое время до его получения.

Возврат товара после получения невозможен в связи с тем, что покупатель приобретает право на использование, которое относится к объектам авторских прав и охраняется, как литературное произведение (ГК РФ, ч.4, ст.1259). В свою очередь, непереодические издания в соотвествии с Законом о защите прав потребителей Российской Федерации (гл. 2, ст. 25) относятся к перечню непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 №1222, 06.02.2002 №81).

Часто фактом получения ПО (товара) считается генерация регистрационного ключа или скачивание полной версии программного продукта. Сведения о генерации регистрационных ключей и скачке файлов сохраняются на сервере (сайте) продавца.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей Российской Федерации (гл. 2, ст. 26.1) дистанционный способ продажи исключает возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара. В связи с этим, если Вам не предоставляется демонстрационная версия, Вы можете вернуть ПО в течение 7 (семи) дней. Если перед приобретением платной версии Вам предлагается Триал или Демо версия ПО на безвозмездной основе, то продажа полной версии программного обеспечения не может квалифицироваться как дистанционный способ продажи, предусматривающий право на возврат товара .