Работа без кассового аппарата (ККМ)

01.10.2009, 185 (2455) Дмитрий Казьмин

Ведомости http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/01/215196

Федеральная налоговая служба(ФНС) сообщила на сайте, что индивидуальные предприниматели и компании, платящие единый налог на вмененный доход (ЕНВД), имеют право отказаться от применения кассовых аппаратов.

Отказавшиеся от касс предприниматели должны быть готовы выдать взамен кассового чека другой документ, например товарный чек, если этого потребует покупатель. Если покупателю документ не нужен, можно ничего не выдавать, говорит пресс-секретарь ФНС Аэлита Байчурина.

Разъяснения ФНС выпущены в связи с вступившими с 21 июля 2009г. в силу изменениями в закон «О применении контрольно-кассовой техники». Инициированные в апреле председателем правительства Владимиром Путиным поправки должны были разрешить плательщикам ЕНВД (кроме продавцов алкоголя) работать без касс.

Но буква принятого закона не соответствовала его духу. Поправки разрешили рассчитываться без кассы — при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за товар. То есть, если покупатель не требовал документа, надо было выдать ему кассовый чек. По Кодексу об административных правонарушениях за невыданный чек компании грозит штраф в 30 000-40 000 руб., ее сотруднику или индивидуальному предпринимателю — 3000-4000 руб.

Если не придерживаться буквального прочтения, закон можно трактовать и так, как это сделала ФНС, считает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Это сообщение для налогоплательщиков, а не официальное письмо ФНС, говорит Байчурина, но региональные инспекции уже ознакомлены с разъяснениями. Минфин, которому подведомственна ФНС, в ситуацию вмешиваться не собирается. Контроль за контрольно-кассовой техникой не входит в компетенцию министерства, говорит чиновник Минфина.

Разъяснений достаточно для правильного применения нормы, уверен президент «Опоры» Сергей Борисов.

В сообщении ФНС также отмечено, что не запрещено использовать кассовый аппарат для внутреннего учета или — после доработки — для печати товарных чеков. Нет ответа на вопрос, можно ли его использовать для внутреннего учета без регистрации, замечает Костальгин.

В августе «Опора» жаловалась президенту Дмитрию Медведеву, что налоговики штрафуют за использование незарегистрированной кассы. После снятия с регистрации налогоплательщик волен делать с кассой что угодно, кроме использования ее для выдачи кассового чека, заключает Байчурина.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.05.2003 N 54-ФЗ

"О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ"

Редакция от 17.07.2009

Редакция подготовлена на основе изменений, внесенных Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ.

Дополнение статьи 2 пунктом 2.1. См. текст новой редакции

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дату его выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.