Товарно-транспортная накладная. Правила применения

Товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т) предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. В соответствии с п.47 Устава автомобильного транспорта РСФСР от 08.01.69 № 12, грузоотправитель обязан предоставить перевозчику товарно-транспортную накладную на груз. Ее унифицированная форма, а также указания по применению и заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78.

Данная форма оформляется продавцом, когда он сам организует доставку товара покупателю или привлекает для этого сторонние транспортные компании. ТТН выступает не только первичным документом, на основании которого осуществляется списание ценностей у продавца и их оприходование у грузополучателя, но и сопроводительным перевозочным документом.

Если в договоре с поставщиком указано, что передача ТМЦ происходит на складе поставщика на условиях самовывоза товара, а на балансе покупателя (или в аренде) находится собственный автомобиль, способный перевезти указанный груз (груз соответствует по массе и габаритам параметрам, указанным в техническом паспорте автомобиля) и доставка производится по городу, достаточно формы № ТОРГ-12 «Товарная накладная». Фактом перевозки груза в данном случае может служить путевой лист автомобиля.

Во всех остальных случаях наличие формы № 1-Т «Товарно-транспортная накладная» является обязательным.